Вопрос:

Можно ли признать договор незаключенным, если стороны полностью или частично его исполнили?

  • Вопрос: №3794 от: 2019-11-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Законом предусмотрено, что договоры можно оспорить по различным основаниям.

К примеру, можно в судебном порядке признать договор незаключенным, что приведет стороны договора к положению, существовавшему до его заключения.

Бывает, что при заключении договора сторонами не были оговорены все условия, пытаясь как-то разрешить ситуацию, одна из сторон может подать исковое заявление о признании договора незаключенным.

Однако, при выборе такого способа оспаривания договора необходимо знать определённые условия.

Если при заключении договора стороны фактически исполнили договор или исполнили его часть, то они не могут в последующем просить признать такой договор незаключенным.

Так, в силу пункта 3 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Указанная правовая позиция подтверждена и судебной практикой (См. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.2019 № Ф02-3547/2019 по делу № А33-27680/2018).

В указанном правовом акте суд сделал следующий вывод «Исходя из смысла статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, вопрос о заключенности договора по причине несогласованности существенных условий можно обсуждать только до начала его исполнения, если хотя бы одна из сторон начала исполнение, то такой договор признавать незаключенным нельзя; в данном случае исполнение договора одной стороной и принятие этого исполнения другой свидетельствуют о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей путем совершения по отношению к конкретному предмету указанных действий, а, следовательно, и о наличии сделки».

Таким образом, действующее законодательство и судебная практика указывают на то, что при исполнении сторонами заключённого договора, такой договор нельзя признать незаключенным в суде.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.