Вопрос:

Как продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему?

  • Вопрос: №3902 от: 2020-11-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Чтобы продать недвижимость, которая принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему, будь она в единоличной или долевой собственности, необходимо получить разрешение от уполномоченного органа государственной власти.

Таким органом на территории г. Оренбурга является администрация и входящие в ее структурные подразделения органы опеки и попечительства.

Несовершеннолетний ребенок не может продавать свою недвижимость самостоятельно, это могут сделать только его законные представители (родители, опекуны).

Согласно положениям ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Для получения согласия от органов опеки и попечительства необходимо знать, что продать недвижимость несовершеннолетнего можно только при условии предоставления равного недвижимого имущества. То есть если вы продаете квартиру, в которой у ребенка ½ доли, то ему нужно предоставить долю в квартире с аналогичными условиями и характеристиками (площадь, стоимость, год строительства и т.д.).

Для продажи квартиры, которая принадлежит несовершеннолетним, необходимо подготовить следующий пакет документов:

- Паспорта родителей;

- Снилс родителей и детей;

- Свидетельства о рождении детей;

- Свидетельство о заключении/расторжении брака;

- Справку о регистрации детей по месту жительства;

- Заявление от родителей на разрешение продажи квартиры от органов опеки (оформляется в МФЦ по месту жительства);

- Согласие ребенка от 10 лет и старше на продажу квартиры (ставиться в бланке заявления в МФЦ);

- Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которая принадлежит несовершеннолетним, и недвижимости, которая будет предоставлена взамен;

- Актуальные выписки из ЕГРН на квартиру, которую будут продавать, и на недвижимость, в которой будет выделена доля для детей;

- Оценку стоимости квартиры, которая принадлежит несовершеннолетним, и недвижимости, которая будет предоставлена взамен, с указанием износа (нужно подготовить у оценщика);

- Акт обследования дома (в случае, если будет предоставлена доля в частном доме, при предоставлении доли в частном доме нужно также выделять долю земли);

- Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

- Иные документы по требованию органов опеки и попечительства.

Собрав указанные выше документы, родителем оформляется заявление и подается в органы опеки и попечительства (можно напрямую или через МФЦ).

Заявление рассматривается в течение 15 дней, после чего выдается Распоряжение «о разрешении продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним».

В Распоряжении будет написано условие, при котором будет возможна продажа недвижимости. После получения указанного документа нужно в течение месяца предоставить в органы опеки и попечительства доказательства предоставления детям недвижимости взамен той, которую намереваются продать.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.