Вопрос:

Нужно ли нотариально удостоверять сделку по продаже квартиры, если ею владеют несколько собственников?

  • Вопрос: №3800 от: 2019-11-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В 2016 году Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ было установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При этом изменения не коснулись сделок по отчуждению всего объекта недвижимости (продать, подарить или поменять жилье можно было без нотариального заверения).

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» внесены изменения в часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно указанным поправкам, обязательное нотариальное удостоверение не требуется при совершении сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Также согласно принятым изменениям не требуется нотариальное удостоверение сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда; сделок по отчуждению земельных долей, договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Таким образом, после 31 июля 2019 года договор купли-продажи квартиры, заключаемый несколькими долевыми собственниками одновременно, может быть подготовлен в простой письменной форме.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.