Вопрос:

Продали квартиру за 1млн. 80т. руб. на двоих в равных долях

Продали квартиру за 1млн. 80т. руб. на двоих в равных долях. Заполнили декларацию на 540 000 руб. Должен ли я платить налог?
  • Вопрос: №92 от: 2013-05-04.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Исходя из постановки вопроса сообщаем следующее.

После реализации сделки по отчуждению недвижимого имущества лицо должно заплатить налог на доходы физических лиц. Продавец обязан подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, налоговую декларацию (по месту жительства) и отразить полученные по договору суммы в качестве дохода.

По смыслу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (далее по тексту - НК РФ) если недвижимость находилась в собственности продавца три года и более ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере цены проданной недвижимости, указанной в договоре. То есть, сумма облагаемых налогом доходов уменьшается на сумму, полученную им при продаже.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ если недвижимость находилась в собственности продавца менее трех лет, то он также имеет право на налоговый вычет в размере цены недвижимости, но не более 1 миллиона рублей.

В соответствии со ст. 224 НК РФ с дохода свыше указанной суммы взимается налог в размере 13%, который уплачивается не позднее 15 июля года, в котором была подана декларация.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними.

Для более детального изучения сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 20 В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.