Вопрос:

Продление договора аренды

Заключили договор аренды нежилого помещения, в котором указали срок действия 11 месяцев.

Хотим его продлить или заключить новый договор аренды. Нужна ли будет его государственная регистрация?

  • Вопрос: №294 от: 2013-11-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В вашем случае можно будет руководствоваться указанием, которое дано в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с данным Письмом арбитражный суд приходит к выводу, что если после окончания срока действия одного договора аренды, заключенного на срок менее одного года, будет заключен другой договор на тот же срок, то отношения сторон будут регулироваться новым договором, который не подлежит государственной регистрации на основании п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Таким образом, если вы заключите новый договор аренды на такой же срок (11 месяцев), то его государственная регистрация будет не нужна.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.