Вопрос:

Каким образом необходимо оформлять прощение долга?

Я взял деньги в долг, но не смог вовремя выплатить долг, просрочил. Мне пришло письмо, что если я верну сумму долга и проценты, то мне простят неустойку. Я согласился и все выплатил, но на меня все равно подали иск о взыскании неустойки. Я позвонил, а мне ответили, что не было дополнительного соглашения к договору, поэтому и подали иск. Вправе ли с меня требовать уплаты неустойки?
  • Вопрос: №3856 от: 2020-04-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Между вами и организацией был заключен договор займа. Согласно п.1. ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Обязательство прекращается его надлежащим исполнением. Но вы не уплачивали сумму долга и проценты в соответствии со сроками, которые были предусмотрены условиями вашего договора. Займодавец действительно имел право требовать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в вашем случае за просрочку, уплаты неустойки.

Однако он направил письмо, из содержания которого следует, что освобождает вас от уплаты неустойки. Данные действия займодавца характеризуются как прощение долга. Согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Прощение долга возможно, как полностью, так и в части.

Одним из способов оформления прощения долга является совершение сделки в простой письменной форме или заключение дополнительного соглашения о прощении долга к договору займа.

Другой способ предусмотрен ч. 2. ст. 415 ГК РФ. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

В тексте соглашения или уведомления о прощении долга необходимо указывать: какое обязательство прекращается, основание его возникновения (номер договора, расписка), когда истек срок его исполнения. Будет лучше указать и цель. Например, для сохранения партнерских отношений или для гарантированного получения части задолженности.

Если в полученном от займодавца письме содержится вся необходимая информация, чтобы понять о каком обязательстве идет речь, то оно признается прощением долга. В данном случае достаточно лишь подтверждения его получения Вами, а также отсутствие возражений с вашей стороны.

Следовательно, займодавец не вправе требовать уплаты неустойки за просрочку исполнения обязательства в случае, если он направил уведомление о прощении долга. Суд откажет в удовлетворении требований о взыскании неустойки по договору займа.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.