Вопрос:

Обязан ли следователь приобщать к протоколу допроса замечания или уточнения?

  • Вопрос: №823 от: 2014-07-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 1 ст. 166 УПК РФ протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Согласно ч. 6 ст. 166 УПК РФ протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

По смыслу ч. 6 ст. 166 УПК РФ  данная норма носит императивный характер и указывает, что принятие внесенных в протокол замечаний (дополнений и уточнений) является обязанностью для следствия, а не правом на принятие или отклонение внесенных замечаний.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.