Вопрос:

Является ли обязанностью заказчика опубликовывать протоколы в отсканированном виде, содержащих подписи членов комиссии, по 44-ФЗ?

  • Вопрос: №1596 от: 2015-02-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Министерство экономического развития РФ представило разъяснение по данному вопросу.

В Письме МЭР РФ от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2878 сделан конкретный вывод, что размещение на официальном сайте подписанного протокола в отсканированном виде, содержащего графическое изображение подписей всех членов комиссии, является правом, а не обязанностью заказчика.

Данное письмо делает разъяснение в отношении процедура открытого конкурса, вместе с тем, вывод распространяется на все  закупочные процедуры.

Вышеуказанный вывод продиктован тем, что  официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (сайт закупок) является публичным источником информации

В силу ч. 9 ст. 14 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация, содержащаяся в государственных информационных системах, является официальной.

Таким образом, информация (документы) размещенная на сайте закупок носит официальный характер независимо от наличия подписей в отсканированном виде.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.