Вопрос:

Необходимо ли публиковать документы и какие документы по капитальному ремонту должны быть опубликованы вместе с отчетом об исполнении контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте, Сергей Сергеевич! Я совсем недавно работаю в контрактной системе. У меня возник вопрос по формированию отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения. Кто должен подписывать отчет, руководитель учреждения или контрактный управляющий? Могут ли являться акты выполненных работ, КС-2 и КС-3 документами подтверждающие исполнение контракта при заполнении раздела 3 "Информация об исполнении контракта" ?
  • Вопрос: №1423 от: 2015-01-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Первое. В силу ч. 9 ст. 94 Закона 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4 или 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:

1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;

2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;

3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

В соответствии с ч. 10. ст. 94 Закона 44-ФЗ к отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ.

Согласно Постановления Государственного комитета РФ по статистике от 11 ноября 1999 года N 100 унифицированными формами первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ с 1 января 2000 года являются:

N N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", КС6а "Журнал учета выполненных работ", КС-8 "Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения", КС-9 "Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений", КС-10 "Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений", КС-17 "Акт о приостановлении строительства", КС-18 "Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству".

С 01 января 2013 года данная форма не является обязательной, однако за отсутствием иной формы все применяют формы, утвержденные  Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 11 ноября 1999 года N 100.

Факт принятия работ подтверждается справкой КС-2, дополнительно могут быть какие - либо заключения экспертов, а также лиц, осуществляющих строительный контроль и т.д. Если заказчик использует только справку КС - 2, то данная справка будет выполнять роль документа о приемке результатов работ.

В силу п. 78 Письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 года № Д28и-1889 если заказчик осуществляет экспертизу без привлечения экспертов, а собственными силами, то отдельного документа для оформления результатов экспертизы не требуется. Для оформления экспертизы приемки товаров будет достаточно подписания ответственным за экспертизу товара должностным лицом (работником) товаросопроводительных документов, в том числе накладной, акта о приемке товаров и счет-фактуры (при необходимости), которые и будут являться результатом экспертизы, осуществляемой силами заказчика.

Следовательно, если заказчику достаточно для приемки результатов работ собственных сил, то отдельную экспертизу проводить не обязательно.

Вместе с тем, в силу письма Министерства финансов Российской Федерации от 7 июля2014 г. N 02-02-06/32616 прикладывать к отчету платежных поручений заказчика об оплате контракта не требуется.

Таким образом, заказчик обязан вместе с отчетом публиковать на официальном сайте справку КС - 2 или иной документ, подтверждающий факт приемки работ (этапа работ). Если проводилась экспертиза, то документ по проведенной экспертизе, независимо кто являлся экспертом, сторонняя организация или сотрудники заказчика.

Второе. Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. N 1093 "О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения" (далее ПП РФ № 1093) в отчете сроки отдельного этапа исполнения государственного (муниципального) контракта (далее - контракт), наименование и цена поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, размер аванса и сроки оплаты обязательств по контракту указываются в соответствии с условиями контракта, а также документами о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и документами о приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта.

Таким образом, акты выполненных работ, в частности, КС-2 и КС-3, являются документами, подтверждающими исполнение контракта по капитальному ремонту при заполнении раздела 3 "Информация об исполнении контракта".

Третье. В силу п. 4 ПП РФ № 1093 подготовка отчета осуществляется уполномоченными работниками контрактной службы или контрактным управляющим заказчика по форме согласно приложению (далее - форма отчета).

Согласно п. 6 ПП РФ № 1093 отчет в форме электронного документа подписывается электронной подписью уполномоченного должностного лица заказчика и размещается в единой системе. Датой составления отчета является дата размещения отчета в единой системе.

Следовательно, подписывать отчет должен руководитель контрактной службы или контрактный управляющий.

Вместе с тем, приемку работ должны осуществлять лица, обладающие необходимыми познаниями, вместе с назначенными руководителем сотрудниками организации, а также работниками контрактной службы.

Мое мнение, что подписывать акты приемки работы, в первую очередь, должны лица, обладающие необходимыми познаниями, а потом руководитель и  работники контрактной службы.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.