Вопрос:

Работник причинил вред другим лицам во время своих трудовых обязанностей

Работник причинил вред другим лицам во время своих трудовых обязанностей. Кто будет компенсировать ущерб? Возможно ли взыскать ущерб с работника? И в течении какого времени?
  • Вопрос: №54 от: 2013-04-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Лица, которым был причинен ущерб, могут обратиться как непосредственно к причинителю ущерба – работнику, так и к организации – работодателю.

Так, согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Данные лица могут обратиться в течение 3 лет с момента образования ущерба. Это общий срок исковой давности.

Вместе с тем, статья 1081 ГК РФ предоставляет право работодателю, возместившему вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" разъясняет, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба.

Таким образом, работодатель, выплатив ущерб третьим лицам, может требовать от работника компенсации этих выплат в том объеме, в котором они были выплачены.

При этом для иска работодателя к работнику установлен сокращенный срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ срок составляет один год.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.