Вопрос:

Расчет срока исковой давности

В апреле 2010 года я занял своему другу 200 000 рублей на один год. До сих пор друг долг не погасил, и я направил ему письмо с требованием вернуть деньги. В ответ я получил письмо, в котором он сообщил, что я уже пропустил срок давности для подачи заявления в суд, поэтому долг он мне не вернет. Что можно сделать в данной ситуации?
  • Вопрос: №1933 от: 2015-06-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, по общему правилу срок исковой давности составляет три года. Так как Вы заняли деньги в 2010 году, а отдать их Вам должны были в 2011 году, то срок исковой давности начал исчисляться с апреля 2011 года. По общему правилу право на обращение в суд у Вас истекло в апреле 2014 года.

В силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

На основании п. 2 ст. 206 ГК РФ, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Ввиду того, что Ваш должник в своем ответе на претензию письменно признал свое обязательство, то срок исковой давности начал исчисляться заново.

Данная позиция подтверждается судебной практикой. Верховный суд Российской Федерации в своем Определении от 07 апреля 2015 года № 18-КГ15-3 указал, что с момента признания долга срок исковой давности начинает исчисляться заново.

Для получения более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20. 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.