Вопрос:

Расчетный (банковский) счет - обязанность или право юридического лица?

Нами было зарегистрировано ООО. Пока не знаем насколько успешно пойдет бизнес. Открытие банковского счета затратное мероприятие. Вопрос – обязаны ли мы открывать расчетный счет в банке?
  • Вопрос: №329 от: 2013-12-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

На данный момент в законодательстве отсутствуют императивные нормы, которые прямо обязывали бы юридические лица иметь расчетные счета в каких-либо кредитных организациях.

Открытие юридическими лицами расчетных счетов в кредитных организациях – это, прежде всего, право.

Это право закреплено рядом нормативных актов, в том числе ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.4 ст. 2 которого установлено, что  Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которой, клиенты (среди которых юридические лица) вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

Подобные нормы содержаться и в других нормативно - правовых актах.

Предполагается, что формально общество с ограниченной ответственностью может не открывать банковские счета.

Однако, нужно учесть, что в ходе своей деятельности ООО в любом случае будет вынуждено столкнуться с необходимостью открытия расчетных счетов в кредитных организациях, так как отказаться от ведения безналичных операций не представляется возможным.

Необходимо также учитывать, что действие ряда нормативных актов напрямую распространяется на хозяйственную деятельность юридических лиц.

Например, в п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ указано, что  расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Указанием Центробанка РФ от 20 июня 2007 года "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" установлено, что расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Кроме того, отсутствие у ООО расчетных счетов в дальнейшем может повлечь некоторые проблемы с налоговыми органами и банковскими организациями.

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в своем Письме N 03-02-07/1-118 от 11 марта 2009 года требует уплаты налогов от юридических лиц исключительно в безналичном порядке.

Таким образом, открытие банковского счета является, с одной стороны, правом юридического лица, а с другой стороны, обязанностью для дальнейшей  хозяйственной деятельности.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.