Вопрос:

Должен ли осужденный, в отношении которого дело рассмотрено в особом порядке, возмещать потерпевшему расходы на представителя?

Приговором суда меня осудили и дали ограничение свободы. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд возложил на меня также обязанность возместить потерпевшему расходы на его адвоката. Должен ли я выплачивать эти расходы?
  • Вопрос: №4008 от: 2021-10-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В этом случае суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Исходя из требований п. 1.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно положениям, предусмотренным ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом, данные денежные средства являются процессуальными издержками и, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не могут быть взысканы с осужденного, поскольку уголовное дело в отношении его рассматривалось судом первой инстанции с применением особого порядка принятии судебного решения.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату юридической помощи и услуг представителя, должны быть возмещены потерпевшему из средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, следует обжаловать приговор, просить суд апелляционной инстанции изменить его в части с указанием возместить потерпевшему процессуальные издержки из средств федерального бюджета.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.