Вопрос:

Расписка на получение займа не заверена нотариально. Имеет ли она юридическую силу?

  • Вопрос: №41 от: 2013-03-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно либо в случаях, указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашениями сторон.

Обязательное нотариальное заверение договора займа действующим законодательством не предусмотрено.

Расписка должна быть составлена должным образом, то есть содержать ФИО полностью, паспортные данные, условия займа, сумма займа с расшифровкой, место и время составления расписки, подписи сторон и дату.

Такая расписка имеет силу при обращении в суд.