Вопрос:

Распространяется ли Закон 223-ФЗ на некоммерческую организацию, учредителем которой выступает хозяйственное общество, являющееся субъектом Закона 223-ФЗ?

Образовательное учреждение дополнительного профессионального образования является некоммерческой организацией. Учредителем выступает Открытое акционерное общество, которое является субъектом Закона 223-ФЗ. Распространяются ли положения Закона 223-ФЗ на некоммерческую организацию, учредителем которой выступает хозяйственное общество (головная компания), являющееся субъектом Закона 223-ФЗ?
  • Вопрос: №1210 от: 2014-11-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В ч. 2 ст. 1 Закона 223-ФЗ указаны юридические лица, на которые  распространяются положения Закона 223-ФЗ.

В частности положения Закона 223-ФЗ распространяются на дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит юридическим лицам, указанным в п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона 223-ФЗ (субъекты естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения).

В силу ч. 2 ст. 50 ГК РФ  юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Согласно ч. 1 ст. 66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

В рамках ч. 1 ст. 67.3 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Следовательно, дочерним хозяйственным обществом может выступать исключительно коммерческая организация.

Вместе с тем можно сделать вывод, что обязанности, установленные Законом 223-ФЗ, распространяются на дочерние хозяйственные общества, которые могут быть исключительно коммерческими организациями.

Таким образом, на некоммерческую организацию, учредителем которой выступает  хозяйственное общество (головная компания), являющееся субъектом Закона 223-ФЗ, не распространяются положения  Закона 223-ФЗ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.