Вопрос:

Ответственность за разбой (статья 162 УК РФ)

Шел по улице, увидел, что знакомые ребята с моего двора с кем-то дерутся. Ввязался в драку и получилось, что сильно избили чужих пацанов. Оказалось, что знакомые договорись ограбить. Теперь обвиняемся в разбое группой лиц по предварительному сговору. Если доказать, что я не договаривался с ними заранее, изменят ли мне статью?
  • Вопрос: №2142 от: 2015-08-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 162 УК РФ разбой - это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Часть вторая данной статьи определяет квалификацию деяния как совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

Тем самым квалификация преступления будут зависеть от того, удастся ли доказать, что Вы не участвовали в сговоре на совершение данного  преступления.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-912-351-26-42

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.