Вопрос:

Как разделить общее имущество супругов, если часть имущества приобреталось за счет подаренных денег?

Доброго времени суток! В период брака приобрела квартиру. Основная сумма была получена по дарственной от моего отца. Бывший вложил лишь маленькую часть. Сейчас он хочет поделить квартиру по 1/2 , могу ли я уменьшить его долю и в какой части?
  • Вопрос: №3168 от: 2017-07-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Указанная позиция отражена в Определении  Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16.

Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд доказательства подтверждающие, что Вы получили в порядке дарения денежные средства и потратили их на приобретение квартиры. С учетом Ваших вложений Вы имеете право требовать долю в спорной квартире в большем размере.

Для обращения в суд воспользуйтесь помощью адвоката по семейным делам нашей коллегии.