Вопрос:

Разделение по товарным группам (одноименные товары) или применение номенклатуры при заключении договоров до 100 тысяч рублей по 223-ФЗ

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, при закупке товаров, работ, услуг до 100 тысяч рублей по 223-ФЗ каким образом определить группу(раньше были коды ОКДП и 100 т.р. в квартал). А теперь 100 т.р. в день, в месяц, квартал, год? Может это статья ЭКР. Или как пропишем в положении так и будет. Совсем запутались, помогите! Являемся бюджетным учреждением здравоохранения.
  • Вопрос: №385 от: 2013-12-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Закон 223-ФЗ) является рамочным, т.е. регулирует определенные моменты, которые прямо отражены в законе.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В соответствии с ч. 2  ст. 2 Закона 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Следовательно, что напрямую не указано в законе 223-ФЗ, заказчик изобретает и исполняет в рамках принятого положения о закупках.

В отношении разделения по товарным группам или применения номенклатуры товаров, работ, услуг при заключении договоров до 100 тысяч рублей Закон 223-ФЗ  не предусматривает каких – либо обязательных требований.

Таким образом, заказчик при разработке положения имеет право определять, имеется ли необходимость создавать себе ограничения включением в положение номенклатуры товаров, работ, услуг при заключении договоров до 100 тысяч рублей или не создавать себе лишних трудностей пока законодатель не урегулирует данные правоотношения.

 

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться к адвокату Ивлеву Сергею Сергеевичу по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42. Также учреждение имеет право заключить с адвокатом договор об абонентском юридическом обслуживании.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.