Вопрос:

Размер госпошлины при подаче искового заявления индивидуальным предпринимателем в суд общей юридискции

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мне необходимо подать апелляционную жалобу в областной суд. Какой размер госпошлины я должен заплатить – как физическое или как юридическое лицо?
  • Вопрос: №1626 от: 2015-03-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В силу п.1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Согласно п.2 ст. 11 НК РФ организациями являются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ.  

Под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Индивидуальными предпринимателями НК РФ признает физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, НК РФ признает индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) физическими лицами, следовательно, несмотря на осуществление ими предпринимательской деятельности, ИП уплачивают госпошлину в размере, предусмотренных соответствующей статьей для физических лиц.

Данная позиция подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ от 17 июня 2009 года № 03-05-05-03/09, в котором закреплено, что, учитывая положения ст. 11 и пп. 3 и 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и ГПК РФ, при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы в суд общей юрисдикции, мировым судьям по исковому заявлению имущественного характера, так и неимущественного характера государственная пошлина уплачивается ИП в том же размере, что и для физических лиц.

Согласно ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 333.16 НК РФ под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы размер госпошлины составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет 300 рублей; для организаций -  6 000 рублей.

Следовательно, размер госпошлины для ИП при подаче апелляционной жалобы в областной суд составляет 150 рублей.

Итак, НК РФ приравнивает индивидуальных предпринимателей к физическим лицам, соответственно размер государственной пошлины при обращении в суд, либо совершения иных действий, за которые уплачивается государственная пошлина, равен размеру государственной пошлины для физических лиц. В Вашем случае, при обращении в областной суд общей юрисдикции с апелляционной жалобой, размер государственной пошлины равен 150 рублей.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.