Вопрос:

Требуется ли какое-то разрешение на тюнинг автомобиля?

Здравствуйте, я поставил на свою машину тюнинговый бампер и мой знакомый сотрудник ГИБДД сказал, что это нужно как то регистрировать. Правда ли это?
  • Вопрос: №2843 от: 2016-08-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

В настоящее время конструкция автомобиля должна полностью соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и требованиям безопасности дорожного движения.

В качестве приложения к Правилам дорожного движения и Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения действует Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Согласно п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, запрещена эксплуатация, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, любое изменение в конструкцию ТС, в том числе замена бампера, должно быть согласовано в установленном порядке.

Для согласования изменений в конструкцию автомобиля водитель должен обратиться в специальную аккредитованную лабораторию до того момента, как в конструкцию транспортного средства будут внесены изменения. Водителю будет сделана предварительная оценка допустимости изменений.

Если планируемый тюнинг будет согласован, то уже после внесения изменений в конструкцию автомобиля необходимо будет повторно получить заключение аккредитованной лаборатории, но уже на установленные изменения.

После этого необходимо пройти техосмотр, и лишь затем – обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в конструкцию транспортного средства по установленной форме.

Указанный вывод основан на письме МВД России от 20 ноября 2015 г. № 13/5-8230 «О направлении методических рекомендаций», письме МВД России от 25 февраля 2015 г. № 13/5-у-1225 «О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств», п. 75-80 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

В случае, если указанный выше порядок не будет соблюден, то эксплуатация такого транспортного средства является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, любой тюнинг автомобиля или иного транспортного средства должен соответствовать требованиям безопасности и разрешен в порядке, установленном требованиями законодательства.