Вопрос:

Обязательно ли нотариальное разрешение супруга на приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов?

Собираюсь приобрести земельный участок у муниципалитета для ведения дачного хозяйства. Нужно ли нотариально заверенное разрешение супруги на приобретение данного участка?
  • Вопрос: №2630 от: 2016-04-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Глава VI Земельного кодекса РФ регулирует процесс предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Положения статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации регламентируют отношения, связанные с предварительным согласованием предоставления земельного участка и подачей соответствующего заявления. Указанная норма, а также иные положения Земельного кодекса Российской Федерации не содержат предписаний, обязывающих гражданина, состоящего в браке, подтверждать право на приобретение земельного участка без проведения торгов нотариально удостоверенным согласием супруга на приобретение в собственность земельного участка.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 января 2015 г. № 1 утверждён перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

На основании п. 3 ст. 35 СК РФ необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах (пункт 2 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации).

Договор купли-продажи земельного участка, который может быть заключён согласно статьям 39.1, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации при принятии уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату, не имеет обязательной нотариальной формы.

Приобретение земельного участка без проведения торгов не является сделкой по распоряжению недвижимостью супруга и сделкой, требующей нотариального удостоверения.

Ранее Приказ Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» содержал условие о необходимости приложения нотариально заверенного согласия супруга на приобретение в собственность земельного участка.

Однако Приказом Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2016 г. № 55 это условие было исключено на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № АКПИ15-1048.

Таким образом, при приобретении одним из супругов недвижимого имущества в порядке предоставления земельного участка муниципалитетом без торгов не требуется дача нотариального согласия другого супруга.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.