Вопрос:

Как зарегистрировать филиал или представительство общества с ограниченной ответственностью?

Добрый день, подскажите какая разница между филиалом ООО и представительством ООО и как их правильно нужно зарегистрировать?
  • Вопрос: №2514 от: 2016-03-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

На основании ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Таким образом представительство лишь представляет интересы юридического лица (принимает претензии, представляет интересы в суде и т.д.), филиал же помимо вышеуказанных функций представительства может иметь производство и т.д.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества (документально такое решение может быть в виде протокола решения единственного участника и т.д.).

Таким образом, общество должно принять решение о создании филиала (представительства) в установленной законом форме.

Далее необходимо разработать и принять положение о филиале (представительстве), на основании которого такое обособленное подразделение будет осуществлять свою деятельность.

Сведения о создаваемом филиале (представительстве) необходимо внести в учредительные документы общества. Решение о внесении изменений в учредительные документы принимается общим собранием участников общества, которое также может быть в виде протокола, решения единственного участника и т.д.

Изменения в устав подлежат регистрации в ЕГРЮЛ. Для этого в Федеральную налоговую службу необходимо представить:

- нотариально заверенное уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица по форме Р13002;

- решение, на основании которого вносятся изменения в учредительные документы;

- текст изменений, вносимых в учредительные документы общества, или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах;

- документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины.

Регистрация изменений в учредительных документах общества и ЕГРЮЛ проводится налоговым регистрирующим органом в течение 5 рабочих дней.