Вопрос:

Требуется ли регистрация грузового прицепа в ГИБДД и оформление для него полиса ОСАГО

Здравствуйте, я хочу купить грузовой прицеп, нужно ли его регистрировать в ГИБДД и нужно ли его страховать?
  • Вопрос: №1429 от: 2015-01-13.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу заданных Вами вопросов можем сообщить следующее.

Ранее нами давался ответ на аналогичный вопрос, однако с того времени изменилось законодательство, поэтому рассмотрим Вашу ситуацию в контексте действующих юридических норм.

По вопросу регистрации прицепа в ГИБДД сообщаем, что в настоящий момент действуют Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел, утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 года № 1001.

Согласно п. 1 Правил они устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Таким образом, любые прицепы, вне зависимости от типа и модели, должны быть зарегистрированы в ГИБДД.

Что касаемо оформления договора (полиса) ОСАГО для купленных прицепов, то здесь ситуация изменилась.

В ранее данном нами ответе указывалось, что в соответствии с п. "д" ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям.

В случаях, когда прицеп принадлежит юридическому лицу или прицеп предназначен для эксплуатации вместе с грузовым автомобилем, автобусом, иным транспортным средством, кроме легкового автомобиля, независимо от его принадлежности, оформление полиса ОСАГО обязательно.

Однако Федеральным законом от 21.07.2014 года№ 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены существенные изменения в ФЗ «Об ОСАГО».

Изменения коснулись и вопроса об оформлении отдельного полиса ОСАГО на прицеп, а именно в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» была добавлена часть 7.

Согласно ч. 7 ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

Это означает, что заключения отдельного договора страхования на грузовой прицеп теперь не требуется. Оформление ОСАГО на прицеп будет производиться путем проставления специальной отметки в полисе тягача с определенной доплатой к тарифу.

Указанные изменения в ФЗ «Об ОСАГО» вступили в силу с 01 сентября 2014 года.

Таким образом, в настоящий момент обязательна регистрация грузового прицепа в органах ГИБДД, оформление отдельного договора ОСАГО на прицеп не требуется, однако необходимо проставить в страховом полисе на тягач особую отметку при этом доплатить по тарифу.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.