Вопрос:

Правомерен ли отказ налогового органа в регистрации ООО по причине, что учредитель является участником еще в нескольких действующих обществах?

  • Вопрос: №3605 от: 2018-11-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентирован Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, а также нормами Гражданского кодекса РФ.

Положением ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. определен исчерпывающий перечень оснований отказа в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью. Среди указанного выше перечня отсутствует такое основание отказа в регистрации ООО как то, что учредить ООО является одновременно учредителем в нескольких действующих организациях.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Так, некоторые судебные инстанции считают, что именно на физическом лице лежит обязанность представить разумные пояснения и подтвердить необходимость создания еще одного юридического лица.

Другие суды признают отказ регистрирующего органа незаконным на основании того, что бремя доказывания недобросовестности учредителя лежит на регистрирующем органе.

Таким образом, в законе отсутствует такое основание отказа в регистрации ООО как то, что учредитель является участником еще в нескольких действующих обществах.

Подробнее можно посмотреть в Обзоре Судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2018), направленном письмом ФНС России от 12.10.2018 № ГД-4-14/20017.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.