Вопрос:

По реквизитам какого суда необходимо оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Я хочу подать апелляционную жалобу на решение районного суда. По каким реквизитам мне оплачивать госпошлину – по реквизитам Оренбургского областного суда или по реквизитам районного суда, вынесшего решение?
  • Вопрос: №1953 от: 2015-06-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 333. 16 НК РФ под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333. 18 НК РФ при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям плательщики уплачивают государственную пошлину до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено НК РФ. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме

Следует отметить, что ни в ст. 333. 18 НК РФ, регламентирующей порядок и сроки уплаты государственной пошлины, ни в ст. 333. 20 НК РФ, регламентирующей особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции не разъяснено, по каким реквизитам оплачивать государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда.

Верховный суд РФ своими разъяснениями не урегулировал данный пробел законодательства.

Нами был сделан запрос в Оренбургский областной суд с просьбой разъяснить указанную ситуацию.

В своем ответе от 17 июня 2015 года № 09-01 Оренбургский областной суд разъяснил, что при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда государственная пошлина оплачивается по реквизитам Оренбургского областного суда.

Также на официальном сайте Оренбургского областного суда (http://oblsud.orb.sudrf.ru) указано, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба.

Аналогичной позиции придерживаются Ивановский областной суд и Верховный суд республики Башкортостан.

Таким образом, позиции вышеназванных судов сводятся к тому, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы на решение районного суда оплачивает по реквизитам суда, в котором будет проходить рассмотрение апелляционной жалобы.

Однако на официальном сайте Московского городского судаhttp://www.mos-gorsud.ru/ указано, что при подаче апелляционных жалоб на решения районных судов города Москвы документы подаются в тот суд, решение которого обжалуется, и государственная пошлина оплачивается по его реквизитам.

Следовательно, Московский городской суд высказывает противоположную позицию и разъясняет, что при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда государственная пошлина уплачивается по реквизитам районного суда, вынесшего решение.

Таким образом, ввиду различной трактовки указанного вопроса, верным представляется ответ в зависимости от региона, в котором будет рассмотрена апелляционная жалоба. В Оренбургской области при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда государственная пошлина оплачивается по реквизитам Оренбургского областного суда.

Для получения более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Скачать ответ Оренбургского областного суда.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.