Вопрос:

Имеют ли право родственники вместе работать на государственной службе?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Сотрудники нашей организации подпадают под закон о государственной гражданской службе. Так получилось, что в одном отделе работают и мать и дочь, однако у них разные должности, но подчиняются одному начальнику. Имеет ли они право работать вместе?
  • Вопрос: №2972 от: 2017-02-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

- близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Обращаю внимание, что понятие терминов непосредственная подчиненность и подконтрольность  законом не определены.

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в решении от 26.09.2013 г. по делу № 2-2393/2013 указал следующее: «… Исходя из буквального толкования указанной нормы права, необходимо признать, что непосредственным начальником является ближайший к подчиненному прямой начальник.

То есть не может быть непосредственным начальником тот начальник, между которым и подчиненным есть другой начальник.

Законодательством о государственной гражданской службе понятия непосредственная подчиненность и подконтрольность не определены.

Вместе с тем, суд считает, что при рассмотрении дел данной категории следует исходить из следующего.

Непосредственная подчиненность означает, что один государственный служащий подчинен другому в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), положением о структурном подразделении государственного органа.

Непосредственная подконтрольность означает, что один государственный служащий имеет право на основании юридических документов, определяющих его статус, контролировать другого государственного служащего, который непосредственно ему подчинен.

Таким образом, факторы, связанные с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью гражданских служащих (сотрудников), должны быть закреплены в документах, регламентирующих работу организации, структурных подразделений и гражданского служащего (сотрудника).

Непосредственное подчинение и непосредственная подконтрольность должностных лиц друг другу, находящиеся в близком родстве или свойстве, может быть установлено при соблюдении требования непосредственности (без посредников)…».

Таким образом, необходимо знакомиться с должностными инструкциями государственных гражданских служащих. Если должностные инструкции разные, т.е. выполняют разные функции, и нет непосредственной подконтрольности, то они имеет право работать вместе.