Вопрос:

Считается ли рецидивом при совершении преступления, если наказание за предыдущее преступление было в виде штрафа?

Я был осужден за кражу по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Отделался штрафом. Не прошло и года, как меня опять задержали за кражу, снова ч. 2 ст. 158 УК РФ. Говорят, что у меня рецидив и светит реальный срок. Так ли это?
  • Вопрос: №1900 от: 2015-05-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

На основании ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Следовательно, в случае получения наказания за преступление в виде штрафа для погашения судимости должен пройти год с момента уплаты штрафа.

В Вашем же случае не прошло 1 года с момента уплаты штрафа, поэтому судимость не является погашенной. Т.к. ранее Вами было совершено преступление средней тяжести, то вновь совершенное преступление является рецидивом.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-912-351-26-42

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.