Вопрос:

Кто имеет право остаться в СИЗО отбывать наказание в виде лишения свободы?

  • Вопрос: №2230 от: 2015-10-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии со ст. 77 УИК РФ в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

Следовательно, для того чтобы иметь право остаться в следственном изоляторе отбывать наказание в виде лишения свободы необходимо соблюдение двух условий:

1. осуждение к лишению свободы должно быть впервые;

2. наказания назначено в исправительной колонии общего режима.

При соблюдении этих двух условий и дачи Вами письменного согласия, можете рассчитывать на оставление к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.