Вопрос:

Скорая отказалась везти меня в больницу из-за отсутствия документов

Вызвали скорую. Приехавшие медики отказались везти меня в больницу из-за того, что у меня не было документов. Здоровье резко ухудшилось. Правомерны ли их действия?
  • Вопрос: №118 от: 2013-05-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

По существу вашего вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» важнейшим принципом охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

По смыслу действующего законодательства понятие оказание медицинской помощи включает в себя и оказание скорой помощи.

За неоказание помощи больному предусмотрена различного рода ответственность, вплоть до уголовной. Согласно ч. 1 ст. 124 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (далее по тексту - УК РФ) неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Таким образом, если медицинскими работниками не была оказана скорая (неотложная) медицинская помощь в независимости от наличия или отсутствия полиса обязательного медицинского страхования и в результате этого здоровью был причинен как минимум вред средней тяжести, необходимо обращаться в правоохранительные органы для постановки вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.