Вопрос:

Я развелась с мужем и вернула себе свою добрачную фамилию. Могу ли я сменить фамилию ребенка на свою девичью?

  • Вопрос: №3819 от: 2019-12-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Нормами действующего законодательства ребенок находится под защитой государства (в лице органов опеки и попечительства) от злоупотреблений со стороны родителей.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации смена фамилии ребенка осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства.

Для принятия органами опеки и попечительства положительного решения о смене фамилии ребенка необходимо согласие обоих родителей. Исключение составляют ситуации, когда ребенок рожден не в официальном браке и в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан со слов матери ребенка.

Кроме того, если ребенку исполнилось 10 лет, то необходимо ко всему прочему и согласие самого ребенка.

Согласие второго родителя не нужно в случае, если его местонахождение неизвестно, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также в случае уклонения от содержания и воспитания ребенка. Конечно же, все указанные выше случаи должны быть подтверждены документально - судебными решениями, справками, заявлением о розыске алиментоплательщика и т.п.

Таким образом, сменить фамилию ребенка можно только при согласии обоих родителей, либо при представлении фактов, указывающих на необходимость смены фамилии в интересах ребенка.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.