Вопрос:

Снятие с регистрационного учета по месту жительства в Республике Казахстан

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Получила гражданство России (загранпаспорт и внутренний паспорт уже есть), отказ от гражданства Казахстана был сделан на территории России в посольстве Казахстана, но осталась прописана у родителей в Казахстане (с учета в посольстве России в Казахстане снята). Необходимо ли родителям выписывать меня? И что нужно для этого сделать?
  • Вопрос: №606 от: 2014-04-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» (далее по тексту - Закон о гражданстве), лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

То есть, законодательством Республики Казахстан предусмотрена определенная процедура по приобретению гражданства иностранного государства с обязательным прекращением гражданства РК и сдачей паспорта (в том числе и снятие с регистрационного учета по месту жительства).

По смыслу ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» документом признается материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», п. 1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (далее по тексту - Положение о паспорте гражданина РФ), паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, в паспорте производятся отметки, в том числе, о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета.

Следовательно, при вступлении в гражданство Российской Федерации в паспорте в обязательном порядке указываются сведения о регистрации по месту жительства.

В соответствии с действующим российским законодательством процедура снятия с регистрационного учета и регистрация по месту жительства сопровождается оформлением листков «убытия» и «прибытия».

Предполагается, что аналогичный порядок предусмотрен и законодательством Республики Казахстан.

Возможно, по не совсем понятным причинам, вышеуказанные действия уполномоченными органами РК не были произведены.

Таким образом, в настоящее время Вы зарегистрированы по месту жительства одновременно в двух местах.

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства в РК Вам необходимо обратиться в подразделения органов, в ведении которых находятся вопросы постановки и снятия с регистрационного учета по месту жительства, с соответствующим заявлением.

В целях детального анализа Вашей ситуации рекомендуем обратиться к правовым источникам в действующих редакциях: Закон «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года №155-II (в редакции Закона РК от 06.03.2013 г. №81-V ЗРК), Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 «Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан».

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.