Вопрос:

Необходимо ли согласие соседей при перестройке балкона собственником квартиры?

  • Вопрос: №3313 от: 2017-12-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

В настоящее время действительно много желающих усовершенствовать балкон своей квартиры, объединить его с кухней, заодно увеличить площадь комнаты.

В соответствии с действующим Жилищным кодексом Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Кроме того, перестройка балкона должна отвечать строительным, санитарным, противопожарным и иным требованиям, установленным действующим законодательством.  

Собственник квартиры может уменьшить размер общего имущества при реконструкции помещений, но такая перепланировка возможна только с согласия всех собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Такое же положение закреплено в ч. 2 ст. 40 ЖК РФ - если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ рассматривая «балконный спор» в Определении от 10 октября 2017 г. № 18-КГ17-164 объяснила, что балконные плиты входят в состав общего имущества, а, следовательно, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме.

Согласно п. 2 раздела 1 «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Таким образом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда подчеркнула, что балкон еще и относится к ограждающим и несущим конструкциям.

Исходя из судебной практики можно сделать вывод, что при перепланировке или реконструкции балкона в одной отдельно взятой квартире, согласие всех собственников является обязательным условием.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.