Вопрос:

Необходимо ли получать согласие супруга на совершение сделки по сдаче в аренду имущества?

Здравствуйте! Хочу сдать свой участок в аренду. Однако, слышал, что мне могут отказать в регистрации договора, если не будет нотариального согласия со стороны супруга. Правда ли это?
  • Вопрос: №3024 от: 2017-03-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, законом установлено обязательное получение согласие супруга только при совершении сделки по распоряжению общим имуществом.

При заключении договора аренды не происходит распоряжение общим имуществом супругов, следовательно, получение согласия на совершение подобной сделки не требуется.