Вопрос:

Согласие супруги при оформлении квартиры

Покупаю квартиру, собираемся с продавцом зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи. Нужно ли мне при этом получить нотариальное согласие супруги?
  • Вопрос: №245 от: 2013-09-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако, в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 302-ФЗ от 30.12.2012 "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее – Закон 302-ФЗ) правило о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества, содержащееся в статье 558 Гражданского кодекса РФ с 01.03.2013 не подлежит применению. 

   Таким образом, в связи с отменой требования о государственной регистрации договоров об отчуждении объектов недвижимости правило статьи 35 СК РФ о необходимости нотариального согласия супруга покупателя жилого помещения по договору купли-продажи не применяется.  

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.