Вопрос:

Сохранение права на ЕДВ при увольнении по соглашение сторон для сотрудников полиции

Проработал в полиции более 10 лет, в 2013 году принят на учет на получение единовременной денежной выплаты как нуждающийся в улучшении жилищных условий в настоящее время увольняюсь по соглашению сторон, не снимут ли меня с очереди после увольнения?
  • Вопрос: №303 от: 2013-11-17.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в

В силу ч. 5 указанной статьи, порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

В силу п. 19 «Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

  • по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;
  • в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;
  • в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;
  • в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);
  • в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).


В силу ч.6 ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Таким образом, право на получение единовременной денежной выплаты, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, будет сохранено в случае увольнения со службы с правом на пенсию.

Рекомендуем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.