Вопрос:

Будет ли действовать совместное завещание после смерти одного из супругов?

Хотела обратиться к нотариусу для составления завещания, а после узнала о возможности составить вместе с супругом одно завещание. Выгодно ли это, и что будет, если один из супругов умрет первый, а второй захочет изменить или отменить завещание?
  • Вопрос: №3723 от: 2019-07-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Человеку, желающему распорядиться своим имуществом на случай смерти, необходимо составить завещание, которое по своей природе является актом воли наследодателя.

Раньше завещание составлялось одним лицом, а в случае, если это супруги, то распорядиться можно было только своей долей общего имущества супругов. Например, свою часть имущества супруг мог завещать всем детям, но не факт, что супруга бы завещала остальную часть детям/определенному ребенку.

С 1 июня 2019 года появилась возможность составлять совместные завещания. Главное условие — зарегистрированный брак.

Согласно п.4 ст.1118 ГК РФ в совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения

Следовательно, они вправе определить судьбу своего имущества как на случай, если умрет первым муж, так и на случай, если первой умрет жена, или оба одновременно.

Для составления совместного завещания, необходимо прийти к нотариусу вместе. Нотариус обязан снимать процедуру на видео, однако вы можете выразить свое несогласие.

Совместное завещание можно отменить или изменить как при жизни, так и после смерти одного из супругов. При жизни в случае отмены завещания одним супругом, нотариус высылает уведомление другому супругу. В случае же смерти, второй супруг также имеет право отменить все договоренности в совместном завещании. Кроме того, оно теряет силу после развода или в случае признания брака недействительным.

Таким образом, совместное завещание действует даже после смерти только одного супруга при условии, что другой не отменит данное завещание.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.