Вопрос:

Списали денежные стредства со счета по поручительству, как вернуть деньги обратно?

ОАО «Сбербанк России» одобрил мне потребительский кредит. Денежные средства поступили на счет. Я снял небольшую часть денежных средств и произвел первый платеж на данный счет. Так как я являюсь поручителем у одного неплательщика (он брал кредит в ОАО «Сбербанк России») судебный пристав-исполнитель постановил о списании средств находящихся на данном счету в пользу ОАО «Сбербанк России». Этим списанием я просрочил платеж и тем самым ухудшил себе кредитную историю. Я работаю, с меня так же по данному поручительству удерживают с заработной платы в пользу ОАО «Сбербанк России». Как вернуть деньги обратно!!?
  • Вопрос: №223 от: 2013-08-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Порядок взыскания задолженностей по исполнительным листам устанавливается Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Мерами принудительного исполнения являются, помимо всего прочего:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Согласно ч. 1 ст. 6 указанного закона законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество, в том числе и денежные средства на любых счетах. Банки, в свою очередь, обязаны производить списание денежных средств со счетов по требованию судебных приставов.

В Вашей ситуации, судебный пристав и банк действовали в рамках действующего законодательства.

Но, как и в каждой ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, а также более подробно выслушать Вашу ситуацию. Только после этого можно дать окончательный ответ. Для этого рекомендуем Вам обратиться на консультацию к адвокату Ивлеву С.С. по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.