Вопрос:

Спор относительно гаража

Купили железный гараж по договору купли-продажи 08.08.13 между А. и Р., оформили в ГСК, получили новую членскую книжку и справку о том, что являемся членами ГСК.

Все эти документы составлял и заверял председатель ГСК. Через месяц объявляется дама Л.О. и заявляет гараж мой, т.к они якобы они его переоформили еще 18.05.13 и у нее есть членская книжка на ее имя. Начинаем разбираться с председателем, выясняется, что гараж был записан на Л.А., который 30.05.13 умер.06,07.13 его дочь А. написала заявление в ГСК о переоформление гаража на ее имя и преъявила завещание от 2011 года.

Председатель переписал, сделал запись в журнале, взял членские взносы за 6 мес., выдал новую книжку. У Л.О. завещание от 29.05.13 и она требует освободить ее гараж. При это в членской книжке ее мужа, 18,05.13 вклеена ее фото и она утверждает, что они перевели гараж на нее, но в ГСК нет ни заявления от Л. А., ни записи в журнале регистрации.

На это председатель пояснений вообще не смог дать, т.к оформлял все его папа (бывший председатель), который в августе 2013 года тоже умер. Теперь Л.О. прислала заказным письмом заявление об освобождении гаража в 7 дн. срок, иначе подаст на нас в суд. А. на звонки не отвечает.

Что нам делать? Хотим подать заявление в полицию на А., как на мошенницу. При этом думаем, что возможно, председатель с ней в сговоре. Должна ли Л.О. сначала доказать, что гараж ей принадлежит?

  • Вопрос: №268 от: 2013-10-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

По смыслу п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (далее по тексту - ГрК РФ) объектом капитального строительства признается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

По своей природе металлический (железный) гараж не относится к категории объектов капитального строительства и не является объектом недвижимости.

В соотвествиии с действующим гражданским и градостроительным законодательством сделки по распоряжению указанным имуществом осуществляются в простой письменной форме без прохождения обязательной процедуры государственной регистрации перехода прав собственности, предусмотренной ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту - Закон о государственной регистрации).

Согласно ч. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В соответствии с ч. 1 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Документом, подтверждающим вещные права на наследуемое имущество, является свидетельство о праве на наследство.

В силу ч. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

В описанной Вами ситуации указанные сроки не соблюдены. Следовательно, можно сделать вывод о том, что у наследников отсутствовали законные права по распоряжению наследственным имуществом.

Дать правовой анализ действиям А. и принять решение о возбуждении уголовного дела или вынесении отказа в его возбуждении могут только должностные лица правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование.

Для выяснения всех обстоятельств необходимо более детально ознакомиться с письменными документами.

Рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.