Вопрос:

Способы и сроки отказа от наследства

Здравствуйте, у меня умер отец. Я живу в другом городе и мы с родственниками решили отказаться от наследства в пользу моей сестры. Подскажите, как и в какие сроки можно отказаться от наследства?
  • Вопрос: №2120 от: 2015-08-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можем сообщить следующее.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве;

- если наследнику подназначен наследник.

Также не допускается отказ от части наследства.

Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

В силу ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Срок для принятия наследства установлен статьей 1154 ГК РФ и равен шести месяцам со дня открытия наследства.

Таким образом, Вы вправе оформить отказ от наследства путем подачи письменного заявления нотариусу лично или через своего представителя в срок шести месяцев с момента открытия наследства, то есть смерти Вашего отца.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.