Вопрос:

Как распределяется оплата задолженности по коммунальным услугам при пропуске срока исковой давности по отдельным платежам?

Я на протяжении 5 лет оплачивала ЖКУ с опозданием и не в полном объеме. Соответственно, накопился долг и управляющая компания обратилась в суд. Что мне грозит?
  • Вопрос: №3798 от: 2019-11-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно действующего жилищного законодательства граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если должник гасит сумму которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то сумма считается оплаченной за ту задолженность, которую указал должник (ст. 319.1 ГК РФ).

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Исходя из анализа вышеуказанных норм, следует, что суд не может сам решить за какой именно период должник оплатил задолженность.

Главным обстоятельством в данном деле является установление срока давности, а точнее истек он или нет. Необходимо отметить, что в данном случае срок давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. И если гражданин внес частичную оплату по задолженности по ЖКУ, то управляющая компания должна зачислить оплату в счет погашения задолженности за период, по которому срок исковой давности не истек.

Таким образом, добровольно оплаченная должником сумма может быть зачтена за периоды, по которым не истек срок исковой давности.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.