Вопрос:

В какой срок необходимо поменять паспорт после заключения брака и смены фамилии?

  • Вопрос: №3890 от: 2020-10-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с действующим законодательством РФ паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Перечень оснований, при которых лицо обязано заменить свой старый паспорт на новый является исчерпывающим и закреплён Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (далее по тексту Положение).

Согласно п. 12 Положения при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения производится замена паспорта.

Таким образом, если лицо, зарегистрировавшее брак, сохранило свою добрачную фамилию, оно не обязано менять свой старый паспорт на новый.

При этом изменение или смена фамилии одним из супругов при вступлении в брак является обязательным основанием для замены паспорта.

Все необходимые документы на замену паспорта должны быть переданы лицом в территориальный орган Министерства внутренних дел субъекта РФ либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, которые являются основаниями для замены паспорта.

Согласно п. 13 Положения для замены паспорта лицо представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта (свидетельство о заключении брака и т.д.).

Таким образом, свой новый паспорт лицо может получить и по истечении 30 дней со дня регистрации брака. Однако обратиться в установленном законном порядке с заявлением и всеми необходимыми документами для замены паспорта лицо обязано в течение 30 дней после государственной регистрации брака.

В случае просрочик территориальный орган Министерства внутренних дел РФ может привлечь гражданина к административной ответственности по ст. 19.15. КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Указанная правовая позиция подтверждается Решением Московского городского суда от 20 августа 2013 по делу об административном правонарушении № 7-2106/13.

Таким образом, проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого при изменении им в установленном порядке фамилии не был заменён в срок, влечёт привлечение гражданина к ответственности по ст. 19.15. КоАП РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.