Вопрос:

Срок исковой давности по трудовым спорам

Здравствуйте! Хотел подать в суд на работодателя, за то, что он мне з/п не заплатил и незаконно уволил. Суд мне отказал, сказал, что я срок пропустил. Какой срок для подачи иска в суд по моему вопросу?
  • Вопрос: №2957 от: 2017-01-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, сроки исковой давности по трудовым спорам сокращенные и отличаются от общих сроков исковой давности. В том случае, если Вами был пропущен срок, необходимо обратиться в суд с заявлением о его восстановлении, объяснив уважительные причины пропуска.