Вопрос:

Каков порядок исчисления срока наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью?

Я был осужден по ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы и на 3 года лишен права управлять транспортным средством. Входит ли срок нахождения в местах лишения свободы в срок лишения права управления автомобилем?
  • Вопрос: №2513 от: 2016-03-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 36 УИК РФ срок лишения права заниматься определенной деятельностью (в Вашем случае правом управления ТС), назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

На основании ч. 2 ст. 36 УИК РФ при назначении лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Таким образом, после отбывания 2 лет лишения свободы, осужденный еще 3 года будет лишен права управлять ТС.