Вопрос:

Срок перехода на упрощенную систему налогообложения

Здравствуйте, две недели назад я открыл общество с ограниченной ответственностью. Могу ли я перейти на упрощенную систему налогообложения, если сразу я не подавал соответствующего заявления?
  • Вопрос: №1806 от: 2015-04-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В соответствии с п. 1 ст. 346. 11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 346. 12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленным НК РФ.

В силу п. 1 ст. 346. 13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, по общему правилу организации могут перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года после подачи уведомления о переходе на УСН.

На основании п. 2 ст. 346. 13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган, осуществивший постановку на учет вновь созданной российской организации или индивидуального предпринимателя, обязан выдать российской организации свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

Итак, вновь созданные организации могут перейти на упрощенную систему налогообложения в течение 30 дней с момента их государственной регистрации. Т.к. с момента регистрации организации прошло менее 30 календарных дней, то Вы имеете право перейти на упрощенную системы налогообложения уже в текущем календарном году. Для перехода на УСН Вам необходимо подать в территориальную налоговую инспекцию соответствующее уведомление.

Для получения более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.