Вопрос:

Ответственность за нарушение срока регистрации новорожденного ребенка по месту жительства

У нас с женой родился ребенок. В больнице нам сказали, что необходимо зарегистрировать его место жительство в течение семи дней, иначе будет штраф две тысячи рублей. Правда ли это?
  • Вопрос: №1151 от: 2014-11-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с ч. 1,6 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Таким образом, рождение ребенка необходимо зарегистрировать в органах ЗАГСа в течение месяца с момента рождения ребенка.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон РФ «О праве граждан на свободу передвижения») регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.

Под регистрацией гражданина Российской Федерации по месту жительства указанный Федеральный закон понимает постановку гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, на граждан возложена обязанность по регистрации по месту жительства. В связи с тем, что вы являетесь родителями ребенка, то обязанность по его регистрации возложена на вас.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Т.е. гражданин РФ обязан в течение 7 дней обратиться за регистрацией в соответствующий орган только при смене места жительства. Постановка на учет по месту жительства впервые сменой места жительства не является.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, каких – либо сроков по регистрации новорожденных детей не предусмотрено.

Что касается ответственности то, согласно ч. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Таким образом, Вы несете ответственность за регистрацию своего малолетнего ребенка.

До 2014 года ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства регулировалась ст. 19.15 КоАП, которая предусматривала штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Но с 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ввел в действие ст. 19.15.2 КоАП. В указанной статье также предусмотрена ответственность лица за проживание по месту жительства или по месту пребывания, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Однако к данной статье существует примечание, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение Правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, вы освобождаетесь от административной ответственности, т.к. являетесь родителями.

Итак, законодатель установил сроки для государственной регистрации рождения ребенка, но для регистрации места жительства ребенка какие – либо сроки не обозначены. Семидневный срок установлен для регистрации смены места жительства лица, но не поставки на учет впервые. Соответственно, раз законодателем не установлен срок, то не может быть установлена ответственность.

Более того, в ст.19.15.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за проживание гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении без регистрации, закреплено, что если граждане являются супругами, детьми, родителями собственника жилого помещения, то они освобождаются от административной ответственности.

Также на официальном сайте УФМС России размещено разъяснение, в котором также отмечается, что родители освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Скачать разъяснение ФМС о привлечении родителей к ответственности за несоблюдение процедуры уведомления о регистрации ребенка

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.