Вопрос:

Как рассчитывается стоимость услуг по отоплению, если квартира оборудована счетчиком тепла?

Здравствуйте, купил квартиру в новом доме 2015 года постройки. Все квартиры оборудованы счетчиками тепла. Но управляющая компания выставляет счета не по показаниям счетчика, а по нормативам по площади. Законно ли это и должен ли я платить?
  • Вопрос: №2241 от: 2015-10-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можем сообщить следующее.

Порядок и особенности начисления платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, в настоящий момент регулируются двумя Постановлениями Правительства РФ.

Основным нормативным документом, действующим на данный момент, является Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Постановление Правительства РФ № 354).

Согласно п. 42.1 Постановления Правительства РФ № 354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Однако, одновременно с вышеуказанным постановлением в настоящий момент в части расчета платы за коммунальные услуги действует и Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее по тексту – Постановление Правительства РФ № 307).

Согласно п. 23 Постановления Правительства РФ № 307 при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.

То есть, согласно Постановлению Правительства РФ № 307 расчет за оплату производится исходя из норматива потребления умноженного на площадь квартиры с последующим ежегодным расчетом по показаниям общедомового счетчика.

При разрешении вопроса о том, какое из двух противоречащих друг другу Постановлений Правительства РФ должно применяться, необходимо ознакомиться с содержанием Постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Постановление Правительства № 857).

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ № 857 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом следующей особенности: в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными настоящим постановлением.

Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 857, исходят из расчета платы по нормативу, исходя из площади жилого помещения.

На территории Оренбургской области действует Постановление Правительства Оренбургской области от 10 сентября 2012 г. № 766-п «О порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Оренбургской области» (далее по тексту – Постановление Правительства Оренбургской области № 766-п).

Согласно п. 1 Постановления Правительства Оренбургской области № 766-п при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению надлежит применять Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Таким образом, на территории Оренбургской области расчет платы за отопление определяется на основании Постановления Правительства РФ № 307, то есть по нормативу исходя из площади жилого помещения.

Однако, в силу Постановления Правительства РФ № 354 пункты 15 - 28 Постановления Правительства РФ № 307 утрачивают силу с 1 июля 2016 г.

Для более подробной консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414, тел. 8-919-865-42-20.