Вопрос:

Стоит ли подавать апелляционную жалобу на приговор по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1. и ч. 2 ст. 228 УК РФ?

  • Вопрос: №1911 от: 2015-05-31.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Согласно ч. 1 ст. 389.1. УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Таким образом, в случае несогласия с размером назначенного наказания, осужденный (его защитник (адвокат) вправе принести апелляционную жалобу на приговор.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 части 1 статьи 389.26 УПК РФ при изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе, в том числе, усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении.

Поэтому, прежде чем подать апелляционную жалобу на приговор, следует оценить реальную возможность положительного исхода для осужденного.

Для более развернутой консультации и оказания юридической помощи при написании апелляционной жалобы на приговор суда рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.