Вопрос:

Существуют ли льготы по оплате налогов для ИП?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! Я собираюсь зарегистрировать ИП. Прочитал что с 2014 года при регистрации можно быте получить освобождение от налогов на 2 года, так ли это? Еще я студен 5-го курса очного отделения, есть ли какие-то доп. льготы? И последний вопрос, Живу в Иваново, но прописан не здесь, временной регистрации нет, мне нужно регистрировать по месту жительства?
  • Вопрос: №870 от: 2014-08-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданных Вами вопросов можем сообщить Вам следующее.

Действительно в 2013 году в прессе активно обсуждался вопрос о временном освобождении от налогов индивидуальных предпринимателей регистрирующихся впервые. Данные публикации были размещены в том числе и в официальном издании Правительства РФ – «Российской газете».

Однако никакого изменения в действующее законодательство по вышеуказанному поводу внесено не было. Более того в настоящий момент даже не рассматривается подобный законопроект.

Напротив, в настоящий момент наблюдается тенденция к ужесточению налоговой политики государства и усилению контроля за сбором налогов и сборов.

Таким образом, никакого освобождения от налогов для ИП в настоящий момент не предусмотрено.

Помимо налога с доходов, Вы, как индивидуальный предприниматель, обязаны производить отчисления за себя в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд РФ.

Аналогичная ситуация обстоит и с льготами по оплате налогов для учащихся в высших учебных заведениях. Никаких льгот для данной категории граждан в законодательстве не предусмотрено.

Что касается регистрации статуса индивидуального предпринимателя по адресу, то согласно п.п. б и ж ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе).

Как следует из положений ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация совершается по адресу места жительства, указанному в паспорте или в ином документе. В Вашем случае это именно адрес регистрации, указанный в паспорте.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.