Вопрос:

Обязан ли собственник угнанного автомобиля платить за него налог?

  • Вопрос: №3711 от: 2019-06-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации собственники транспортных средств, на которых зарегистрированы такие транспортные средства, обязаны уплачивать транспортный налог.

Однако, в случае угона транспортного средства порядок уплаты транспортного налога несколько меняется.

Прежде (до 15.04.2019 года) если у владельца угнали его транспортное средство, то транспортный налог не уплачивался только за период розыска. При условии, что владельцем угнанного транспортного средства, представлены в ИФНС документальные сведения из МВД о факте угона транспортного средства и возбуждении уголовного дела. Причем, факт угона автомобиля необходимо было подтверждать владельцу ежегодно. В том случае, если автомобиль все-таки не был найден, налог исчислялся до тех пор, пока владелец не снимет с регистрационного учета угнанный автомобиль.

В настоящее время, с вступлением в силу Федерального закона от 15.04.2019 года № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» налогом не будет облагаться  угнанный автомобиль не только на время его розыска, но и в случае прекращения розыска транспортные средства, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата владельцу.

 Однако факт угона автомобиля по-прежнему требуется подтверждать, но согласно новой редакции НК РФ, соответствующие сведения будут передаваться в рамках взаимодействия ведомств.

 Кроме того, транспортный налог не начисляется, если автомобиль не возвращен владельцу или не найден. В данном случае снятие с регистрационного учета транспортного средства не требуется.

Таким образом, собственник угнанного транспортного средства освобожден от уплаты транспортного налога.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.