Вопрос:

Какие требования (свидетельства к допускам работ) должен предъявлять заказчик в документации к участникам при проведении закупки на порядные работы (капремонт) по 44-ФЗ?

  • Вопрос: №1594 от: 2015-02-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В силу п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в частности, соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Необходимость свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией, установлена положениями Градостроительного кодекса РФ  и Приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

Приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. N 624 устанавливает исключения, когда отсутствует необходимость в свидетельстве о допуске к работам, а именно виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пп 1 - 4, 5 ч.17 ст. 51 ГрК РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Следовательно, в остальных случаях необходимо свидетельство о допуске к работам, выданное саморегулируемой организацией.

Вместе с тем, Министерство экономического развития РФ в Письме от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2877 разъясняет, что участник закупки должен иметь допуск к работам по организации строительства (генподряд) или все необходимые свидетельства о допуске к конкретным видам работ, являющихся предметом закупки.

Таким образом, заказчик на свое усмотрение имеет право установить требование в документации к участникам при проведении закупки на порядные работы в виде допуска к работам по организации строительства (генподряд) или допуска к конкретному перечню работ.

 

Необходимо обратить внимание, что письмо МЭР РФ не урегулировало вопрос о праве заказчика на отклонение участника, не имеющего допуск к конкретному виду работ, или имеющего допуск только на генподряд, если заказчик в документации установил требование о необходимости допуска к конкретному перечню работ.

В силу ч. 1 ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

По смыслу вышеуказанной статьи, заказчик имеет право запретить привлечение субподрядчика и установить требование о наличии допуска к конкретному перечню работ.

Как следствие, Заказчик обязан отклонить участника с отсутствием допуска к конкретному виду работ или при наличии у участника допуска на генподряд.

Вместе с тем, данный вопрос так и не разрешен в рамках Закона 44-ФЗ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.